Что? Как? Зачем?

Что это?

Это проект Николая Назаркина «Библиотерапия.ру». Проект личный, не связан ни с какими государственными или общественными организациями.

Что такое «библиотерапия»?

Ответ на вопрос есть вот тут: «Что такое библиотерапия?»

А, аура Юпитера в созвездии Тельца и чакры в пупке?

Библиотерапия не имеет ничего общего с эзотерикой. Это просто приёмы психологической помощи, связанные с чтением и книжной культурой. Если вы где-нибудь наткнётесь на утверждение о каких-то сакральных библиотерапевтических методиках, о чём-то секретном, доступном только избранным — бегите, вас обманывают.

Хорошо, библиотерапия — не эзотерика. Но разве тогда это не просто ответвление психотерапии? Зачем выдумывать сущности, неужели нельзя обойтись «просто» психотерапией?

Можно. Также можно обойтись чайника и кипятить воду в кастрюльке. Обойтись без парикмахерских ножниц и подстригаться садовыми. Обойтись без интернета и выходить к газетному киоску по утрам или присаживаться на лавочку у подъезда, если так хочется оставить комментарий… Но с ними со всеми ведь действительно удобнее, да? Так и с библиотерапией. Психотерапия просто не покроет всей палитры возможностей библиотерапии. Не зря же последняя родилась именно на стыке психотерапии, медицины и библиотечного дела. Подробнее можно почитать вот тут: «Проклятие библиотерапии».

Кто такой Назаркин?

Это я. Детский писатель, библиотекарь-библиограф, библиотерапевт. Автор десятка книг, лауреат нескольких конкурсов. Более подробную информацию можно посмотреть вот тут.

И почему я должен ему верить?

Не должны. Все материалы сайта рассчитаны на вдумчивого и рационально мыслящего читателя. При малейших сомнениях — доверяйте себе. Но можете написать о них мне, подискутируем. Возможно, что и к общему чему придём. Или нет.

На сайте очень мало материалов. Он заброшен?

Наоборот, только начат. В интернете нет ни одного сайта на русском языке по этой теме, так что у меня своего рода эксперимент. Постараюсь сделать как можно больше, но обещать не буду.

О, мне понравилась вон та статейка! Можно я ею воспользуюсь?

Все материалы сайта бесплатны и свободны для практического применения и для учёбы (студентам, то есть). Единственное – не забывайте ставить ссылку. Это и вам поможет, и мне. Да и вежливо. А если вы хотите на материалах сайта написать статью, книгу, план захвата мира – пишите на почту webmaster@bibliotherapie.ru, договоримся. Много не запрошу, пары провинций хватит.

А просто контакт можно наладить?

Да, разумеется. Почта строкой выше. Я охотно сотрудничаю и даже далеко не всегда за деньги.

А в чём практика проявляется?

Два направления: консультации специалистов по чтению (руководителей клубов, библиотекарей, педагогов, волонтёров общественных организаций и так далее) и семейные консультации. Всё, разумеется, онлайн – ну, это сейчас понятно. На всякий случай подчеркну, что за спрос и выяснение, могу ли вообще в этом случае помочь, денег не беру. Но и советов «а скажите быстренько, что почитать девочке в пятнадцать лет с острой формой ляляляпатии, только что расставшейся с парнем, которой скоро на полгода в больницу» не даю. Почему – ясно из материалов сайта. Если есть любые вопросы – пишите!