Лоис М.Буджолд. Кольца духов

Обложка книги Лоис М.Буджолд «Кольца духов»

Чёрная и белая магия, горные духи, волшебные кольца и храбрые сердца, мастерство и талант… Чего только нет в этой сказке. Фьяметта, дочь мастера-мага, вступает в бой с силами зла и бранным полем будут служить кузница и мастерская. Это не обычное фентези, сконцентрированное на сражениях, тут нельзя просто набить морду злому властелину и всех спасти. Скорее уж пригодятся мирные качества: любопытство, добросердечность, страсть к знаниям, уверенность в собственных силах (и стремление таковую обрести!), а также верность себе и своему делу.

Эта книга читается дважды. Для её целевой аудитории, подростков, по крайней мере. Сначала это прекрасная сказка, интересная, завораживающая, но в общем, на фоне сумасшедших фантастических миров, не такая уж и особенная. Ни тебе метеоритных дождей, ни драконов, ни хотя бы нашествия зомби. Но в конце есть послесловие автора, которое обязательно надо прочесть, и вдруг сказка оборачивается вовсе не сказкой. Все эти скромные по современным меркам чудеса после прямых слов об их практически «настоящести» оказываются ого-го какими чудесами. Действительно, одно дело читать про однозначно выдуманных королей и драконов, а другое – найти места, города и события в исторических хрониках и на картах нашего скучного мира. Дракон не пролезет в дверь реальности, а вот кобольды прошмыгнут только так.

Для образованного, начитанного читателя, увлекающегося историей Возрождения, второй пласт открывается сразу, но менее увлекательной и симпатичной история от того не становится.

Эта книга замечательна сама по себе, тем интереснее её третий слой, на который вообще мало кто обращает внимание, но он есть, он работает и как раз благодаря вот этому невниманию читателя! Я говорю о сознательно заложенном авторе сильном воспитательном и библиотерапевтическом месседже.

Лоис Буджолд гораздо более известна своим «Форкосиганским циклом». История о межзвёздной аристократии, войнах, исследованиях принесла ей заслуженную славу. Но львиная доля успеха досталась ей, конечно, за главных персонажей саги: обаятельного гения-инвалида Майлза и остальных, в числе которых немало сильных и умных женщин.

Буджолд никогда не скрывала и даже подчёркивала в своих интервью, что пишет об этих вещах намеренно, что все приключения и авантюры – лишь оболочка для главного. А главным выступала борьба за равенство, будь то инвалиды, женщины или люди иных культур.

«Кольца духов» далеки от космоса и межзвёздных битв, но точно также идея сильной свободной женщины, желающей самой выбирать свою судьбу, тут основная. Но это не имеет никакого значения, вот парадокс!

В отличии от тщательно выписанной историчности, сама главная героиня, Фьяметта, полностью выдумана писательницей. Она – носительница того самого, ну совершенно, казалось бы, чуждого времени тезиса о свободе женщины, она воплощает то, что автор говорит нам, современным людям, а не жителям шестнадцатого века. Но при этом Фьяметта совершенно, абсолютно не ощущается чужой в декорациях сказки. Она не вставленный насильно кусок современности, не анахронизм и даже не голый лозунг. Фьяметта выглядит естественно, живо. Не косо приколоченным к развалившемуся коровнику плакатом о торжестве коммунизма, не перепечаткой из актуального блога.

Любой автор, поднимающий острые темы в литературе развлекательной, фантастической, приключенческой и, прежде всего, исторической, рискует стать самопародией, насмешкой над важной для него темой. Когда полуграмотная девочка с парижских окраин восемнадцатого века начинает говорить о «шовинизме» и «гендерном равенстве», когда африканские дети века семнадцатого «осуждают культуру рабовладения», становится противно и жалко. Декларативность и лозунговость, конечно, очень понятны современному читателю, но работают прямо наоборот.

Сама Буджолд тоже не избежала примитивных и прямолинейных лозунгов, особенно в последних книгах «Саги о Форкосиганах». Это понятно: она, видимо, устала от общей беды всех просветителей – видеть, как твои усилия уходят в песок. Говоришь, говоришь, а в ответ как и тридцать лет назад оловянные глаза и искренне изумление «новой» информацией. «Да вы что, правда? Никогда бы не подумал!» – «А ты вообще думал?!», хочется спросить… А потом переименоваться из «Народной воли» в «Свободную» и пойти чего взорвать к чертям.

Но к «Кольцам духов» всё это не относится. Книга уже не новая, в следующем году ей будет тридцать лет. Из тех времён, когда прогрессивными были ещё идеи свободы, защиты и равенства женщин, а не только женщин с пенисом.

И, повторюсь, книга, в которой все эти прекрасные идеи есть, но они не мешают её читать! Не лезут изо всех щелей, как плохо набитая вата из кривого одеяла, не топорщатся на ровном месте, не выпирают острыми углами, о которых так больно бьётся чувствительный мизинчик читательского внимания. Идеи сами подобны духам: присутствуют и влияют, но не мешают и не надоедают.

Это один из тех самых золотых случаев, когда о «важной социальной проблеме» не нужно даже говорить с подростком после прочтения. Она не произносится там, она чувствуется, и акцентирование может, пожалуй, даже навредить. Не надо, лучше просто почитайте сказку.

«Фьяметта повернула ком тёплой красной глины, держа его в пальцах.
– Вы полагаете, батюшка, оно уже готово? – спросила она с тревогой. – Можно его разбить?»

Не разбивайте, не надо.