Что такое библиотерапия?

Невозможно рассказать о предмете, если он не определён. Шарообразная лошадь в вакууме может применяться для подстановке в уравнение, в отчёт начальству или в рекламке всезнающего гуру. Но работать она не будет.

Библиотерапии тут определённо не повезло. Каждый специалист сходу назовёт своё определение этой дисциплине, но… Своё и только своё. Энциклопедии и словари мямлят, пытаясь выбрать что-нибудь из огромного списка, а то и вовсе решают сами написать без оглядки на разных там специалистов.

Такая ситуация возникла довольно давно и вообще довольно забавным образом. Исторические прецеденты, научные споры, разница культур и даже социальные противоречия успели потоптаться на этой полянке, вбивая робкие ростки здравого смысла обратно в родной чернозём. Сейчас же ситуация как после бомбёжки того чернозёма: всё черно, что откопаешь – то твоё.

Но как-то разговаривать и договариваться всё-таки надо, так что определения существуют.

Например, вот моё:

Библиотерапия — это область знаний и практическая дисциплина на стыке медицины, психологии и библиотечного дела, использующая возможности книги для помощи людям в стрессовых ситуациях и состояниях.

Опять обращаю внимание, что данное определение — не единственное «высеченное в камне», а лишь одно из многих существующих. Есть более более строгие определения, есть определение с большей углублённостью в частности, есть академичные и совсем простые, «народные». Общепринятого нет, так что те, кто хотят, могут выдумать своё или поискать по сердцу.

Но у приведённого выше определения есть три существенных достоинства по сравнению с «конкурентами». Во-первых, оно самое чёткое. Во-вторых, включает в себя все необходимые элементы и минимум лишних сущностей. И, наконец, в-третьих, избегает строгих формальных маркеров, вроде слова «наука». Для того, чтобы называться «наукой», библиотерапии не хватает много чего, и прежде всего — понятийного аппарата. Но, вообще-то, это совершенно отдельная тема, так что просто запомните, что библиотерапия — не наука. А тем, кто на это снисходительно сморщит нос, можете кротко напомнить, что это «область знаний». Звучит ещё шикарнее, сразу романтика первооткрывателей чувствуется.

Итак, определение у нас теперь есть. Разберём его дословно, это пригодится для понимания в будущем. Тем более, что слов тут не так и много.

Начало:

Библиотерапия — это область знаний и практическая дисциплина

Стоп, первый разбор. Очень важно сразу запомнить, что библиотерапия — не некое «особое умение» и не фармакологический справочник вида «от депрессии — два рассказа Драгунского натощак», но именно что область знаний (читай — навыки) и практической деятельности (читай — применения навыков и приобретения опыта).

Есть такая старая байка. Мол, некогда самого Эдисона вызвали на завод для исправления поломки некоего аппарата. Эдисон походил, посмотрел, стукнул разок молотком и аппарат заработал. А Эдисон подал счет на 100 долларов за вызов. «100 долларов за удар молотком?!», изумились на заводе. Эдисон не стал спорить и переписал счет: «Удар молотком — 1 доллар, знание, куда, как и зачем бить – 99 долларов».

Вот это знание куда, зачем и как применять тот молоток, то есть, совершенно не секретные, доступные для каждого методы на стыке медицины, психологии и библиотечного дела (вторая часть определения), — это и есть библиотерапия, это знание и создаёт библиотерапевта.

Что же это за знание?

Возможности книги

— следующая часть определения. Сразу нужно запомнить, что возможности книги — это не только собственно текст (хотя большая часть библиотерапии, безусловно, ориентирована именно на текст), но особенности издания, материалы, включение во внетекстовые методики.

Кроме того, очень важно помнить, что книга — не только материальный объект, но и очень специфический культурный и онтологический феномен. В самом своём широком значении он включает и автора, и читателя, и даже части окружающего мира. В самом деле, простая книжная полка существует из-за книги, а ведь ещё есть книжные выставки, магазины… Не говоря уже о библиотеках. И со всем этим, во всём этом и для всего этого тоже работает библиотерапия.

библиотерапия работает с исключительно хрупким «материалом» — он помогает

людям в стрессовых ситуациях и состояниях

(последняя часть нашего определения). Эти понятия («стрессовая ситуация» и «стрессовое состояние») взяты библиотерапией из психологии без изменений — это неспецифическая (то есть, странная) реакция организма на внешние условия.

Простой пример: далеко не каждый ребёнок в инвалидной коляске находится в стрессовом состоянии или в стрессовой ситуации, то есть — он отнюдь не автоматически «наш пациент». С другой стороны, вполне себе здоровый и успешный взрослый, получив известие об инвалидности своего ребёнка, мигом оказывается в той самой «стрессовой ситуации» и ему нужна помощь.

«Ситуация» от «состояния» отличается, напомню, продолжительностью, вариабельностью и контролем. Продолжительность «ситуации» значительно, во много раз меньше, чем «состояния», вариабельность – гораздо шире, а контроль, в отличие от состояния, не играет определяющей роли — он может быть высок («держит себя в руках») или низок, вплоть до истерики, но поскольку продолжительность стрессовой ситуации очень не велика, то ещё не срабатывают механизмы обратной положительной связи: контроль не оказывает воздействия на оценку и осмысления положения.

Итак, библиотерапия — не наука, главное — практика, книга — больше, чем текст, а здоровые взрослые люди нуждаются в библиотерапии иногда больше, чем ребёнок-инвалид.

Один комментарий к “Что такое библиотерапия?