«Властелин колец» Дж.Р.Р.Толкина и библиотерапия

Обложка книги Дж.Р.Р.Толкина «Властелин колец»

История о Фродо Девятипалом и Кольце Всевластия занимает особое место в мировой литературе и культуре вообще. Об этой книге, этом мире и этом феномене написано уже столько, что ещё одна рецензия или отзыв растворятся в этом океане совершенно буднично и незаметно. Ну, разве что друзья рецензента из солидарности лайкнут.

Между тем, как ни странно, среди всего этого изобилия мало, чрезвычайно, я бы сказал, мало материалов прикладного характера: статей и работ, авторы которых не просто бы выражали своё восхищение, почтение и уважение, не просто раскрывали бы действительные и мнимые тайны, а смотрели бы на «Властелина колец» с практической точки зрения. Чем он так хорош?

А действительно, чем?

Обычно и привычно в ответ звучат объективные характеристики, вроде великолепного языка, захватывающего сюжета или прекрасно раскрытых героев. Всё правда, всё так. Но… Но нам-то что с того? Что получает читатель, конкретно и явно, от всех этих объективно прекрасных вещей?

Библиотерапия ориентированна всегда и прежде всего на читателя, поэтому я и решил написать о воистину великой книге с абсолютно потребительской позиции: чем она может принести пользу и нивелировать вред. Я ни в коем случае не первый, кто пишет о Толкине в библиотерапевтическом смысле. Наоборот, это такая проверенная рабочая лошадка библиотерапии: она с одной стороны знакома практически всем и каждому, чтобы приводить её в пример, а с другой действительно замечательно работает.

Действительно, начиная практически с появления книги, с шестидесятых годов прошлого века, она занимает прочное место в раскрытии самого понятия «библиотерапия» в презентациях, представлениях, разговорах, интервью и всём таком прочем. Очень просто и полезно обратиться к опыту твоего собеседника, читателя, зрителя и слушателя, напомнив ему о его собственных впечатлениях и ощущениях от книги и сделав, таким образом, его союзником.

Некоторые вещи трудно формализуются, зато быстро понимаются на примерах, вот и библиотерапию можно долго (и нудно) объяснять, а можно просто сказать «вот когда «Властелин колец» читал, помнишь, как проняло? Ну, вот это и оно!» Люди тут же понимают и начинают сами делиться собственным опытом: и как чтение Токина успокаивало и отвлекало, и как мотивировало и бодрило, и даже как благодаря «Властелину колец» они решали какие-то нерешаемые до того задачи, справлялись с трудностями, побеждали депрессию, выходили замуж и зарабатывали миллион… Ладно, про миллион я ещё не слышал, но всё остальное – факты.

Это действительно «оно», хотя и трудно потом будет развить тему, представив остальные возможности и реальности библиотерапии.

Но в качестве вывески, яркой рекламы – «Властелин колец» и есть библиотерапия.

Любопытно, что при таком обилии разговоров вокруг и около, при таком количестве историй из жизни о том, как книги Толкина помогли в трудную минуту, почти отсутствуют собственно технические и методические материалы по ним именно с точки зрения специалиста-библиотерапевта. Такое впечатление, что в случае с Толкином разговор идёт на уровне ощущений, чего-то неуловимо зыбкого, чего нельзя называть, чтобы не нарушить волшебство. Люди делятся на причастных, тех, кому уже не надо объяснять, и всех остальных, для кого остаются только выводы вроде «прочитаете – сами поймёте». Это вполне логично для читательского сообщества, когда внятно сформулировать своё впечатление может далеко не каждый, да это и не главное в чтении, но чрезвычайно странно выглядит в научно-практической деятельности, коей является библиотерапия.

Но да, действительно, часто библиотерапевты с радостью ныряют в тонкости работы с книгами Толкина с уже вовлечёнными читателями, что, конечно, очень здорово, но при том явно отсутствуют обобщающие и просвещающие материалы «для всех», что уже не совсем здорово.

Да что там говорить, со статьи о Толкине в плане помощи больным гемофилией я сам начинал свою деятельность, причём статья, несмотря на её крошечный размер и давность (начало девяностых, однако), была как раз по этому лекалу: «ну, все знают, какая это замечательная книга, всем всё понятно, чего тут говорить, а теперь к некоторым специфическим моментам». Действительно, зачем задерживаться на чём-то общем? Кто знает – тот знает, а кто нет – тому не повезло…

И вот прошло почти тридцать лет, и читая своих коллег из самых разных стран мира, я вижу всё то же самое. Кто-то занимается библиотерапией как селф-терапией и приводит в пример «Властелин колец» как замечательное расслабляюще-отвлекающее чтение, кому-то ближе мотивационная терапия, кто-то вообще работает с особыми группами и упоминает Толкина как всем известную и понятную историю… И получается этакое «слепое пятно»: нечто настолько очевидное для тех, кто в курсе, что и писать про такое незачем; и, с другой стороны, нечто настолько незнакомое для остальных, что непонятно, как вообще спрашивать.

Именно поэтому я и решил написать несколько материалов исключительно о базовых, самоочевидных вещах в библиотерапии и Толкине. О таком, что практически наверняка большинству из вас известно и понятно «и так». Но я практически уверен, что для кого-то эти статьи станут… ну, не то, чтобы открытием, но полезным и интересным фактологическим материалом.

В цикле планируются следующие материалы:

Дж.Р.Р.Толкин и расслабляющее, антистрессовое чтение

«Властелин колец» как классика мотивационной терапии

Средиземье и миры-вселенные вообще

Аспирин и Финголфин: чтение и боль

Арт-терапия по Токину: прекрасное, полезное и ужасное