Анна Анисимова. Музыка моего дятла

Анисимова А. Музыка моего дятла. /А.Анисимова; худож. Ю.Сиднева. — М.: Самокат, 2020

Пальто может быть похоже на яблоко, а может — на помидор. Зубы слона больше папы. Из сахарной ваты можно сделать облачного кролика. И ещё много, много удивительных, по-настоящему точных и неожиданных открытий совершит маленькая героиня книги Анны Анисимовой «Музыка моего дятла».

Это новая книга издательства «Самокат», вышедшая в прошлом, 2020 году. На это издательство вообще стоит обратить внимание, если кто ещё о нём не знает. Его книги будут на этом сайте появляться обильно и регулярно.

Ну а сегодня у нас «Музыка моего дятла», совсем свеженькая книжка. Правда, она включает в себя как отдельную часть текст вышедшей уже семь лет назад тоненькой книжечки «Невидимый слон», но хуже от этого не становится. Даже лучше — «Слон» как-то уж больно скоро кончается, а хочется и дальше гулять по музею, лежать на пледе под деревом и печь торт «муравейник». Ни разу не пёк, кстати, но так интересно описано!

И вот вышла «Музыка моего дятла», где есть и невидимый слон, и ещё много всего. Собственно, уже за одно это вполне можно сказать «спасибо!» и посветить Анне Анисимовой хвалебную рецензию.

Но эта книжка совсем не так проста. Хотя автор ничего не прячет, но до некоторых вполне очевидных вещей доходишь далеко не сразу.

Маленькая девочка, что так забавно и увлекательно выбирает пальто по хрусту яблока, ждёт тётю по запаху духов и готовит торт, ощущая колкие крошки печенья — слепа. Вот только автор не произносит диагноз вслух. Зачем? Это же не медицинская карта.

И вот тут очень правильный и интересный штрих.

Я не знаю, правдиво ли, совпадающе ли до мелочей, фактически ли точно описала Анна слепоту и мир вокруг незрячего человека. Я сам не таков, среди моих друзей тоже таких людей нет. Да и про автора я мало знаю, каков его жизненный опыт. Но это абсолютно не важно.

Важно, что Анна Анисимова заставила меня почувствовать мир незрячего, увидеть пресловутого невидимого слона так, как видит его её героиня.

Это очень важно — дать ощущение. На мой взгляд, это даже важнее железобетонных, но голых фактов и абсолютно точных значений. Снаряды инженеров Барбикена и Лося никогда не летали и не могли летать, но они подарили нам ощущение Космоса. А исполненные изящества милицейских протоколов реляции Роскосмоса или шоу СпейсХ с точно летающими Протонами и Фалконами — нет. Так… околоземной орбиты.

Вот и книга Анны Анисимовой подарила мне ощущение пространства. Как чего-то особенного, наполненного звуками, запахами, твёрдостью и мягкостью, шершавостью и гладкостью и ещё тем, что не видно, но оно есть. Это прекрасно.

За один эпизод я, кстати, отдельное «спасибо» сказать хочу: когда мама автоматически, как локатор, оценивает путь «- Направо ямка… Слева лужа… Сейчас ступенька вниз…» Не знаю, повторюсь, что там с незрячими, а вот люди с трудом передвигающиеся именно так мир и видят. Разве что вслух не говорят.

Анна спокойно, очень деловито и буднично показала нам «невидимого слона». Она сделала это без единой жалобы, без малейшего оттенка ущербности, без чернухи и унылости. Но и на залитый патокой и обложенный сахарной ватой Конфеттенбург жизнь её героини совсем не похожа. Она такая, знаете, очень нормальная девочка, какие всё реже попадаются в современной литературе нетакихкаквсе индивидуальностей.

Книга «Музыка моего дятла» — одна из тех редких книг, что изначально задумывались и создавались с библиотерапевтическими целями (в данном случае — инклюзивными) и вышли замечательными и цельными литературными произведениями. Её можно (и надо!) читать и маленьким, и взрослым. Вовсе не за актуальность или инклюзивность. А просто как отличный рассказ. И незрячесть героини тут вот вообще не при чём. Тем сильнее она бьёт в цель. И это прекрасно.

В книге есть и практическая сторона — инструкция «Как помочь незрячему человеку?». Она так просто и гармонично дополняет волшебную историю, что вовсе не кажется чем-то отдельным. И это здорово.

О библиотерапевтических техниках в данном случае говорить особо не нужно. Книга ценна сама по себе.

Но если вы заинтересовались проблемой незрячих, то можно попробовать устроить, например, «Бал у Королевы Ночи». Это праздник с танцами в абсолютно затемнённом помещение. Удивитесь, как много можно сделать ничего не видя вокруг.

Так же можно попробовать технику «Глаза боятся, а руки делают». Для неё потребуется кое-какой реквизит: пластилин и коробки из-под обуви. В коробках вырезаются обе узкие стенки, так, чтобы получился картонный домик-тоннель. Дети (хотя могут и взрослые, почему нет!) получают по куску пластилина, засовывают руки с обеих сторон в коробку и пытаются ничего не видя слепить там внутри зверушку, монстрика или чего в голову взбредёт.

Очень в тему будет и рассказ о «шифре» из книги, об азбуке Брайля. Тем более, что одно зашифрованное послание уже есть прямо на обложке книги.

В общем, замечательную книгу написала Анна Анисимова и выпустил «Самокат». Просто от души им огромное спасибо!